Цветная капуста острая на зиму
Вкусная и хрустящая маринованная цветная капуста на зиму: 7 быстрых рецептов
Сегодня я предлагаю рецепты приготовления очень вкусной, хрустящей маринованной цветной капусты на зиму. Действительно, такой овощ может дополнить блюда не только в свежем или отварном виде, но также стать отличной самостоятельной закуской. Готовится просто и быстро.
Очень вкусная хрустящая цветная капуста с морковью на зиму
Лучший рецепт на зиму. С морковкой маринованная капуста сочетается отменно! Ее очень удобно хранить в банках на пол-литра.
Для приготовления мы закупим:
- 1 кг цветной капусты;
- 800 г морковки;
- 1 шт. чеснока;
- 1 л воды;
- 5 ст.л. белого сахара;
- 2 ст.л. поваренной соли;
- 30-40 мл подсолнечного масла;
- 100 мл уксуса.
Готовим капустку с морковью:
- Отделяем соцветия от кочана и хорошенько их промываем. В кастрюльку наливаем воду, доводим до кипения и помещаем плоды в закипевшую воду. Провариваем 4-5 минут. Сливаем содержимое через дуршлаг.
- Морковку очищаем и натираем на терке.
- Чеснок очищаем и режем кольцами.
- В отдельной кастрюльке кипятим литр воды. Засыпаем туда сахар с солью, вливаем уксус и масло и провариваем 3-5 минут.
- В банки раскладываем все подготовленные овощи, заливаем маринадом и отправляем стерилизоваться на 10 минут.
- Простерилизованные банки закатываем крышками, ставим на горлышко, утепляем и оставляем остывать. Хрустящая капуста готова!
Как приготовить цветную капусту в маринаде без стерилизации
Теперь посмотрим на самый легкий рецепт – без стерилизации. Превосходное решение для начинающий хозяюшек!
Для этой закуски нам понадобятся:
- 700 г цветной капусты;
- 3 виноградных листа;
- 3 перца-горошка;
- 2 ст.л. поваренной соли;
- 2 ст.л. сахарного песка;
- 30 мл уксуса;
- 500 мл воды.
Приступаем к консервированию:
- Помещаем в простерилизованные литровые банки листы винограда и душистый перец.
- Отделяем соцветия капусты и тщательно их промываем. Раскладываем по банкам.
- В кастрюльку заливаем воду, всыпаем соль с сахаром. Кипятим до однородного состояния. За пару минут до окончания вливаем уксус.
- Разливаем маринад по банкам, закатываем крышками, ставим вверх дном, утепляем и даем полностью остыть. Простой рецепт сделан!
Острая маринованная цветная капуста в банках – лучший рецепт
Посмотрим на вариант острой закуски. Любителем пряности точно придется по душе.
Для такого рецепта хрустящей капусточки нам потребуются:
- 1 — 1.2 кг цветной капусты;
- 1 большая морковка;
- 3 дольки чеснока;
- 2-3 лавра;
- 1 стручок жгучего перца;
- 1 л воды;
- 2 ст.л. поваренной соли;
- 2 ст.л. сахарного песка;
- 3 ч.л. уксуса.
- Чистим и режем дольками чеснок и жгучий перец. Перекладываем в банки вместе с лавром.
- Отделяем соцветия капусты и хорошенько их промываем. Утрамбовываем по банкам.
- Морковку очищаем, натираем и кладем поверх соцветий капусты.
- Вливаем в банки кипяток, сверху кладем крышки и оставляем на 20 минут.
- Далее сливаем эту воду в кастрюльку, всыпаем сахар с солью и на газу доводим до однородного состояния. В конце вливаем уксус.
- Заливаем маринадом овощи и закрываем железными крышками. Утепляем полотенцами и оставляем до полного охлаждения.
Цветная капуста «Кучерявый помидор» в томатном соке
Универсальная и очень вкусная заготовка. Такую закрутку можно использовать и в качестве самостоятельной закуски, и в качестве суповой заправки.
Чтобы сделать капусту в томатном соке, нам потребуются:
- 2 кг цветной капусты;
- 1 кг томатов;
- 1/3 стакана уксуса;
- 1/3 стакана растительного масла;
- 1 пучок зелени;
- 1 болгарский перец;
- 1 шт. чеснока;
- 30 г соли;
- 30 г сахарного песка.
- Капусту очищаем и разбираем на соцветия. Отправляем вариться в подсоленном кипятке на пару минут.
- Помидорки, перец и чесночок очищаем и измельчаем при помощи блендера.
- Промываем и нарубаем зелень. Добавляем в овощное пюре вместе с солью, сахарным песком, уксусом и маслом. Хорошенько все размешиваем.
- Помещаем пюре на газ и доводим до закипания. Далее всыпаем туда цветную капусту и продолжаем варку около 10 минут.
- Перемещаем горячую капусту в томате в подготовленные баночки и закрываем железными крышками. Оставляем остывать. Готово!
Цветная капуста, маринованная как грибы
Один из интересных и оригинальных рецептов. Такая маринованная капуста хрустит, прямо как грибы. Сначала даже и отличить тяжело. Получается очень вкусно! Стоит попробовать!
По такому рецепту мы закупим:
- 2 кг цветной капусты;
- 5 кг томатов;
- 2 сладких перца;
- 1 чашка подсолнечного масла;
- 100 г сахара;
- 60 г соли;
- 2 головки чеснока;
- 5 стакана уксуса;
- 2 пучка зелени.
Приступаем к приготовлению:
- Капусту очищаем и разбираем на соцветия. Отправляем вариться в подсоленном кипятке на 5 минут. Выливаем содержимое через дуршлаг.
- Промываем и измельчаем помидоры вместе с чесноком, зеленью и перцем. Отправляем закипать. Добавляем туда соль с сахарным песком, масло с уксусом и капусту. Тушим около получаса.
- Перекладываем горячее блюдо в стерилизованные банки и закатываем крышками. Ставим на горлышко, утепляем и даем полностью остыть. Закусочка к зиме сделана!
Овощное ассорти с цветной капустой и зеленью
Еще одно хорошее приготовление маринованной цветной капусты — в овощных салатах. Пожалуй, лучший рецепт блюда на зиму, ведь в качестве основных ингредиентов можно брать абсолютно любые овощи! Лучше всего закатывается в литровых банках — удобно и практично!
Для приготовления такого овощного ассорти нам понадобятся:
- овощи (цветная капуста, сладкий перец, томаты, огурцы, кабачки, цукини, морковь, чеснок) — по вкусу;
- 1-2 пучка зелени;
- 75 л воды;
- 20 г соли;
- 40 г сахарного песка;
- 30 мл уксуса;
- 6-9 шт. перца-горошка;
- 3 шт. лавра;
- 6 шт. бутонов гвоздики.
Делаем закрутку с овощами:
- Моем, прочищаем и режем порционными кусочками наши овощи. В случае капусты — разбираем на соцветия.
- По банкам равномерно распределяем наши специи и приправы, вкладываем подготовленные овощи.
- В кастрюльку заливаем воду, всыпаем соль с сахарным песком. Кипятим пару минут, ближе к концу вливаем уксус.
- Разливаем горячий маринад по баночкам и отправляем их на стерилизацию, приблизительно на 15 минут.
- По завершению стерилизации закатываем заготовки крышками, ставим дном кверху и даем полностью остыть. Приятного аппетита!
Цветная капуста, маринованная с помидорами и болгарским перцем
А самая вкусная капустка получается с помидорами и болгарским перцем. Идеальное вкусовое сочетания и невероятная простота приготовления!
В этом варианте приготовления мы будем использовать:
- 2 кг цветной капусты;
- 2 кг помидорок;
- 2 шт. болгарского перца;
- 1 кружка подсолнечного масла;
- 5 ст.л. белого сахара;
- 3 ст.л. соли;
- 2 шт. чеснока;
- 5 стакана уксуса;
- 1 большой пучок зелени.
- Капусту очищаем и разбираем на соцветия. Отправляем вариться в подсоленном кипятке на 5 минут. Выливаем содержимое через дуршлаг.
- Помидоры, зелень, чеснок и перчик промываем и очищаем. Из помидоров делаем пюре (при помощи блендера или мясорубки), перец нарезам некрупными кусочками, зелень и чеснок мелко рубим.
- Соединяем нарезанные овощи с помидорами, вливаем уксус с маслом, добавляем сахарный песок с солью и ставим на газ закипать.
- В кипящий соус опускаем соцветия и варим около получаса.
- Перекладываем горячее блюдо в заранее стерилизованные баночки и закрываем железными крышками. Ставим на горлышко, утепляем и даем полностью охладиться. Салатик к зиме обеспечен!
Надеюсь, вы запасетесь моими рецептами зимних закруток. Следуя этим инструкциям, Вы непременно сделаете очень вкусную, хрустящую маринованную цветную капусту на зиму!
Цветная капуста по-корейски (салат на зиму)
Описание
Доброго времени суток, уважаемые читатели и гости, домашнего и вкусного kulinaroman.ru!
Осенью хоть и не пахнет, но опавшие листья на земле говорят о другом. Вторая половина лета в самом разгаре и это значит, что хозяюшки готовят запасы на зиму. Компоты и повидло из ягод, я надеюсь, вы уже закатали. Молодцы! А о салатах из овощей пока рано говорить. На них пока цены большие. Будем ждать осени.
Ну, а так как до осени рукой подать, предлагаю сегодня рецепт вкусной овощной закуски. Встречайте — цветная маринованная капуста по-корейски. Любители остренького точно оценят!
Ингредиенты:
- соцветия цветной капусты — 1 килограмм,
- одна большущая морковь,
- сладкий болгарский перец — 2 стручка,
- целая головка чеснока (любителям острого можно и 2 шт.),
- черного и красного молотого перца по 0,5 ч. ложки,
- мускатный орех — 0,5 ч. ложки,
- душистый перец горошком — несколько штук,
- гвоздика (на любителя),
- вода — 650 мл.,
- раст. масло — 50 мл.,
- соль — 25 гр.,
- сахар — 100 гр.,
- уксус 9% — 100 мл.
Как приготовить:
Если вам довелось купить качан цветной капусты и вы не знаете, что из нее приготовить, закатайте ее на зиму. Баночка маринованной капусту ух, как хорошо пойдёт зимой к картошечке. Если честно, она такая вкусная, что я люблю ее просто так хрумкать.
Согласна, что острое ни всем можно, в том числе и мне. Но что если так хочется! По такому случаю есть еще один вкусный салат на зиму из цветной касты и он не острый. С рецептом вы можете ознакомиться в этой статье.
А сейчас давайте поговорим о мужской закуске!
![]() | Капусту разберём на соцветия. А пока мы будем это делать, наберите в большую кастрюлю воды и поставьте на огонь. |
![]() | В закипевшую воду погрузите капусту. Разобрать свежую капусту на маленькие соцветия тяжело, поэтому я советую ее отварить немного. |
![]() | Бланшируйте капусту в горячей воде, в течение 5 минут. Затем откиньте ее на дуршлаг и дайте остыть. Рассол не выливайте. Он послужит нам для заливки. |
![]() | Остывшую капусту разберите на соцветия поменьше. И соедините с измельченным болгарским перцем и морковью. Морковь хорошо бы натереть на специальной терке, длинной соломкой. |
![]() | Дальше подготовьте все необходимые специи и чеснок, пропущенный через чесночницу. Кроме соли, сахара и перца горошком. |
![]() | Все овощи перемешайте со специями. А из воды, соли, сахара, перца душистого, раст. масла и уксуса сварите рассол. |
![]() | Две литровые банки наполните овощами. Порция ровно на две такие банки. |
![]() | И залейте горячим рассолом. Его тоже, кстати, хватает ровно, чтоб наполнить две литровые банки с цветной капустой. Дальше прикройте банки крышками и простерилизуйте, в течение 15 минут. |
![]() | После чего банки с маринованной капустой закатать под ключ и убрать в плед или одеяло, крышками вниз. |
Рецепт острой закуски из цветной капусты готов. Осталось только подождать пару дней, чтоб капуста хорошо замариновалась и можно пробовать!
Если же вам невтерпёж, цветную капусту можно приготовить и быстрым способом. Для этого соцветия капусты и прочие овощи залейте горячим, только что с плиты, рассолом. Накройте посуду крышкой и дайте ей остыть. После чего емкость отправьте в холодильник на пару часов. Всё! Маринованную капусту можно подавать на стол.
Ой, пока писала рецепт, так что то захотелось маринованной капусты))) Правда цветной под рукой нет, но есть белокочанная. Из нее маринованный салат тоже очень вкусный. Рецепт, кстати, могу напомнить. Заходите и читайте.
Всем желаю удачных заготовок на зиму и до новых рецептов!
Цветная капуста острая на зиму
Описание
Рецепт цветной капусты острой на зиму подкинет вам еще одну идею относительно того, как можно заготовить этот вкуснейший овощ на зиму. Получается классная заготовка — зимой просто сметают с тарелок! Описание приготовления: Я очень люблю все острое, и так уж получается, что практически все мои рецепты чаще всего включают в себя красный острый перчик, а сегодня я хочу рассказать вам, как сделать цветную капусту острую на зиму — это отличнейшая закуска, которая, несомненно, понравится и вам. Я всегда готовлю несколько баночек, которые пускаю в дело в течение зимы: часть ставлю на праздничный стол в новый год и другие праздники, а часть пускаю на салаты. В общем, очень полезный рецептик, как ни крути, а особенно такую закуску любит мой свекор, ни одно застолье без нее не проходит. А сделать ее очень легко, и сейчас я поделюсь с вами рецептом приготовления цветной капусты острой на зиму. Количество порций: 3
Ингредиенты
Укроп свежий — 20 Грамм
Чеснок — 6-7 Зубчиков
Перец горький стручковый — 1 Штука
Цветная капуста — 1 Штука (средний кочан )
Сахар — 50 Грамм
Перец горошком — 9 Штук
Уксус — 50 Грамм
Пошаговый рецепт
В кастрюлю наливаем воду и ставим на огонь. Когда огонь закипит, помещаем в кастрюлю целый кочан цветной капусты, варим его минут 5-7. Затем сливаем воду и жжем, пока капуста немного остынет.
Пока капуста варится, мы можем почистить чеснок. Нам понадобится приблизительно одна головка.
Красный острый перец нарезаем на небольшие кусочки.
Когда капуста остынет, нам необходимо разобрать ее на соцветия и разложить по банкам, у меня получилось на 3 350-граммовых банки. Добавляем к капусте красный перец, перец горошком, свежую петрушку и чеснок.
В кастрюльке доводим до кипения воду и заливаем ей наши банки, оставляем на пару минут, а затем сливаем воду обратно в кастрюлю. Затем опять доводим до кипения, разливаем по банкам, оставляем на несколько минут, сливаем. Теперь добавляем в кастрюлю соль, сахар, еще раз доводим до кипения, отключаем огонь и заливаем уксус. Разливаем полученный рассол по баночкам и закрываем их.
Теперь нам необходимо закутать банки в одеяло и подождать, пока они остынут, а хранить их надо в прохладном помещении.
Похожие рецепты
Острая цветная капуста
2-3 сухих листа карри
½ ч. л. порошка карри
200 г очищенного зеленого горошка
2 дольки чеснока
1 вилок цветной капусты (весом 400-500 г)
¼ ч. л. молотой паприки
1 небольшой пучок зеленого лука
1 ст. л. оливкового масла
Цветную капусту разделить на соцветия и отварить в кипящей подсоленной воде или на пару, до полуготовности, примерно 7-10 минут. Откинуть капусту на дуршлаг. В сковороде в оливковом масле на среднем огне прогреть сначала листья карри, затем добавить зиру. Когда специи дадут аромат, положить порезанный чеснок, подрумянить со всех сторон. Следом добавить н.
Цветная капуста в остром соусе
Укроп — по вкусу
Чеснок — 4 зубчика
Перец черный молотый — по вкусу
Растительное масло — по вкусу
Петрушка — по вкусу
Цветная капуста — 1 штука
Помидоры — 4 штуки
Яйцо куриное — 3 штуки
Кинза — по вкусу
Капусту разделить на соцветия и отваривать в подсоленной воде 5–7 мин.
Взбить яйца с солью. Каждое соцветие обвалять в яйце и обжарить со всех сторон.
Цветная капуста с острым соусом
Капуста цветная — 500 г
Перец болгарский — 2 шт
Горчица — 1.5 ст. л.
Масло оливковое — 6 ст. л.
Капусту, как водится, разобрать на кочежки, отварить в подсоленной воде, остудить и еще раз разобрать на совсем уже мелкие «детали», при этом оставить только «цветки», ножки срезать.
Лук порезать полукольцами, перец полосками, обжарить в растительном масле до мягкости, не подрумянивая.
Капусту обжарить отдельно до средней коричневости.
Цветная капуста на зиму в томате
Цветная капуста на зиму заготавливается в большинстве случаев салатом, предлагаем рецепт цветной капусты на зиму в томате без стерилизации.
Без добавления хотя бы минимального набора овощей в банку, цветная капуста не будет такой вкусной, как, например, с кабачками или баклажанами.
Для приготовления консервированной цветной капусты овощи подбираются твердые: морковь, перец, огурцы, потому что мягкие плоды, такие, как томаты, класть в одну банку к цветной капусте не стоит – овощи могут расквасится, что негативно скажется на вкусе салата.
Совет от Чудо-Повара. Зимой цветную капусту, маринованную по рецепту с томатом, можно использовать и как самостоятельную холодную закуску, и как заправку для овощного супа.
Предлагаю рецепт консервирования цветной капусты без стерилизации: кто уже заготавливал подобным образом овощи, ягоды, фрукты салаты на зиму, тот знает, насколько это удобный способ зимних закаток.
Для тех, кто любит жгучие домашние заготовки, в рецепт цветной капусты на зиму добавлен острый томатный соус; те, кому нельзя его или не нужно, могут заменить на обычный кисло-сладкий томат.
Подготовка – 30 минут
Время приготовления – 30 минут
Калорийность – 40 кКал на 100 г
Ингредиенты для рецепта цветной капусты на зиму с томатом
- морковь – 1,5 кг;
- перец сладкий болгарский – 1,5 кг;
- цветная капуста – 2,5 кг;
- кабачки – 2 шт. (небольшие);
- чеснок – 2 головки;
- масло подсолнечное – 500 мл;
- томатный соус «Краснодарский» – 1 литр;
- соус «Чили» с горьким перцем – 1 небольшая бутылка (по желанию);
- сахар-песок – 1 стакан;
- соль – 3 ст.л.;
- столовый уксус 9% – 200 мл.
Рецепт цветной капусты на зиму маринованной
- Промываем все необходимые овощи.
- Затем очищенные морковь и сладкий перчик нарезаем соломкой.
- Далее, режем кабачки без кожуры и семян кубиками или полукольцами.
- Капусту разбираем по соцветиям. Крупные капустные соцветия режем на несколько частей, мелкие оставляем целиком.
- Затем перекладываем подготовленную овощную смесь в глубокую широкую посуду. Добавляем соусы, масло, сахарный песок, соль.
- Перемешиваем и ставим кастрюлю со смесью на огонь. Доводим до кипения; варим в течение получаса, помешивая.
- Далее, за пять минут до окончания приготовления добавляем чеснок, пропущенный через пресс, и уксус. Перемешиваем, даем прокипеть.
- После этого раскладываем горячую массу по стерилизованным банкам, закручиваем металлическими крышками. Ставим банки с капустой под теплое одеяло и оставляем до полного остывания.
Салат из маринованной цветной капусты получается очень яркий, насыщенного томатного цвета, необычный и вкусный, летом цветная готовится довольно быстро, зимой заготовка съедается еще быстрее.
Цветная капуста — самые вкусные и простые рецепты заготовок на зиму
Хозяйки нечасто заготавливают на зиму цветную капусту, возможно не догадываясь, что из полезного овоща можно сделать очень вкусные заготовки. Предлагаю вам самые простые рецепты, о которых можно с уверенностью сказать, что все они – пальчики оближешь! Домашнее консервирование – дело не только увлекательное, но и полезное. И пусть приходится париться у плиты в самые жаркие летние деньки, зато зимой, открыв баночку с соленьями, нам будет что вспомнить. И не только вспомнить, но и полакомиться.
Цветную капусту маринуют в банках, заготавливают в томатной заливке, собирают в ассорти с другими овощами. Делают аппетитные салаты с помидорами, по-корейски.
[/message] Внимание! Существует одно правило для всех видов консервирования: цветную капусту сначала моют, затем разбирают на соцветия. После непременно немного бланшируют в кипятке, добавляя лимонную кислоту. Делаем мы это для того, чтобы убрать летучие сернистые соединения, придающие капусте неприятный вкус и потемнение в процессе переработки. После бланшировки остудите соцветия и приступайте непосредственно к консервированию. [/message]
Маринованная цветная капуста – простой рецепт
Хозяюшкам, не уверенным в своем опыте, советую учиться на этом, самом простом рецепте. Но легкость не означает, что не будет вкусно.
- Вода – 1 литр.
- Соль с сахаром – по 50 гр.
- Уксус 70% — 1 столовая ложка.
- Гвоздика, черный, душистый перец, лист лавра, красный перец, корица – возьмите по вкусу.
- На дно чистых банок выложите все специи: гвоздику, лаврушку, оба вида перца, корицу. На них цветоножками вниз уложите капусту.
- Сделайте заливку: вскипятите воду, добавьте специи, доведите до закипания, залейте кислоту.
- Залейте заливкой капусту, накройте крышками. Обрабатывайте банки ёмкостью в 0,5 литра 5–7 минут, литровые — 8, трехлитровые 15–20 минут. После закатайте, переверните вниз крышкой, пусть стоят, остывают.
Маринованная цветная капуста с помидорами – очень вкусное ассорти
Наиболее популярный вид заготовки. Нежная, чуть кисленькая капуста – отличная закуска хоть куда. Здесь собрано сразу три овоща, всегда отлично сочетающиеся в одной банке.
- Цветная капуста – 1,2 кг.
- Болгарский перец – 200 гр.
- Томаты – 1,2 кг.
- Веточки петрушки.
- Соль – 30 гр.
- Чеснок – 80 гр.
- Сахар – 100 гр.
- Масло – 200 мл.
- Уксус 9% — 120 мл.
- Приготовьте капусту для маринования: разберите на соцветия, отварите немного (4 минуты в чуть подсоленной воде). Откиньте, дайте воде стечь.
- Заливка: пропустите через мясорубку перец, чеснок, зелень петрушки, сложите в кастрюлю. Засыпьте специи, плесните масло.
- Доведите заливку до закипания, осторожно опустите в нее капусту. Дождитесь кипения, затем на очень маленьком огне поварите 10–15 минут.
- Почти в самом конце варки влейте уксус.
- После разложите по ёмкостям, наполните оставшейся заливкой и сразу закатайте.
Салат из цветной капусты – пальчики оближешь
Салатам я посвятила целую страничку на сайте, заходите и знакомьтесь с рецептами вкусной закуски.
- Сладкий перец – 3 кг.
- Морковь – 1.8 кг.
- Сахар – 400 гр.
- Уксус 6% — 800 мл.
- Соль – 300 гр.
- Капуста – 2 кг.
- Разделите главный овощ на соцветия, ошпарьте кипятком. Болгарский перец покрошите кубиками, морковь – крупными кольцами. Все сложите в варочную посуду, пересыпьте сахаром и солью. Оставьте на сутки.
- Слейте сок, который выделится, добавьте в него уксус и масло. Овощи разложите по баночкам, а заливку доведите до закипания, вылейте в овощи сверху. Стерилизуйте баночки 12 минут, закатайте. Тепло укутайте, оставьте до остывания, перевернув на попа.
Как солить цветную капусту на зиму — видео
Рецепт капусты — ассорти в томатной заливке (без стерилизации)
Оригинальная закуска, изготавливающаяся просто, без стерилизации. Это ассорти, в составе рецепта вы найдете несколько любимых овоще, удачно помещенных в банку. Закуска не только вкусная, но еще и яркая, разноцветная.
Состав на 3 литровую ёмкость:
- Цветная капуста – 1 кг.
- Томаты (некрупные) – 10 шт.
- Желтый болгарский перец.
- Огурцы – 10 шт.
- Баклажан.
- Лук – 4-6 шт. (берите мелкий).
- Чеснок – 5-6 долек.
- Лавровый лист – парочка.
- Помидоры – 1,7 кг.
- Сахарный песок – 3 большие ложки.
- Соль – 2 большие ложки.
- Столовый уксус – 3 большие ложки.
- Гвоздика – 2 бутона.
- Горошины перца – 10 шт.
- Перец чили, острый – 1⁄4 стручка.
- Удалите из сладкого перца семенную часть, нарежьте широкой соломкой.
- Огурцы с баклажанами поделите толстыми кружками, высотой около 2-3 см.
- Луковки разрежьте пополам или на четверти. Капусту поделите на мелкие соцветия. Помидоры наколите у плодоножки.
- Уложите на донышко ёмкости лаврушку, зубки чеснока. Набейте банки овощами вперемешку, или красиво выложите слоями, делайте на свое усмотрение.
- Влейте в овощи крутой кипяток, накройте крышкой. Подержите для прогрева минут 10. Вылейте настой, с ним уйдет горечь из лука и баклажанов.
- Вскипятите свежую порцию воды, влейте в банку, оставьте прогревать овощи.
- Параллельно занимайтесь томатной заливкой. Нарежьте дольками помидоры, предназначенные для приготовления сока, пробейте блендером.
- Перелейте томатную массу в кастрюлю, добавьте все перечисленные в рецепте специи, плюс мелко порубленный кусочек чили.
- Когда масса закипит, поварите её на тихом огне минут 10. За пару минут до окончания кипения, залейте уксус.
- Слейте из банки воду, вместо нее добавьте полученный томатный сок. Сразу закатайте под ключ.
- Остужать заготовку лучше поставив на крышку, чтобы томат распределился равномерно по всем овощам. Укутайте и оставьте до остывания. Храните в холодном хранилище.
Капуста, маринованная со свеклой
Хрустящая цветная капуста в томате – очень вкусный рецепт
Вкус салата напоминает лечо. Заготовьте несколько баночек, не пожалеете. Остренький вкус томатов, аромат приправ сделает ассорти вашей любимой закуской.
- Капуста – 2 кг.
- Головка чеснока.
- Томаты – 1,2 кг.
- Петрушка – пучок.
- Болгарский перец – парочка.
- Лимонная кислота – 1,5 маленькой ложки.
- Соль – 60 гр.
- Перец – 3 горошины.
- Лаврушка – 3 листика.
- Столовый уксус – 80 мл.
- Сахар – 100 гр.
- Масло подсолнуха – 100 мл.
- Первым делом начните готовить заливку. Сложите в кастрюлю порезанные произвольно помидоры, добавьте перец, поделенный на полоски. На малом огне закипятите содержимое. Варите, пока овощи не размягчатся.
- Протрите овощи через сито, превратив в пюре.
- Отдельно отварите разобранную на маленькие соцветия капусту. Добавьте в отвар лимонную кислоту, проварите 3 минутки после закипания. Достаньте, залейте холодной водой, чтобы капуста получилась хрустящей. Затем слейте жидкость, соцветия чуть обсушите.
- Любым способом измельчите чеснок и петрушку в пюре (удобнее блендером). Добавьте массу в томатное пюре. Следом отправьте перец, лавровый листик, соль с сахаром.
- Влейте масло с уксусом.
- Хорошенько размешайте смесь, поставьте на сильный огонь. После первых признаков закипания поставьте таймер на пять минут. Затем выключите конфорку.
- Набейте банки подготовленными соцветиями капусты. Залейте томатом.
- Поставьте на стерилизацию, погрузив банки в горячую воду, залитую в кастрюлю. Обрабатывайте литровые ёмкости 20 минут. Для банок в 0,5 литра время стерилизации сократите до четверти часа.
- Далее все как обычно: закрутите ёмкости, поставьте на попа, тепло укройте. Когда заготовки остынут, уберите на зимнее хранение.
Как заморозить на зиму цветную капусту
Быстрый и надежный способ заготовки. Причем пищевые и вкусовые качества сохраняются даже лучше, чем при других способах переработки.
- Выбирайте только спелые, плотные головки капусты. Вымойте, подсушите, разделите на соцветия в 3–5 см., при этом обрежьте их, чтобы они не распадались. Но и грубые части стебля срежьте обязательно.
- Чтобы капуста замерзала быстрее, разложите соцветия на противень, затем поставьте в морозилку. Когда овощ заморозится, сложите в пакеты.
- Если вы находитесь на даче и морозильник ваш далеко, в городской квартире, просто отварите капусту в немного подсоленной воде, добавив лимонной кислоты. На литр воды берите 1 гр. кислоты.
- Затем остудите, подсушите и храните на полке холодильника, пока не сможете вернуться в город. Но не более 2 суток.
Вкусная капуста по-корейски – лучший рецепт
Корейская кухня давно уже стала повседневной на наших столах. Я знакомила вас с разнообразными вариантами острой пикантной закуски из цветной капусты, сходите на другую страничку сайта и познакомьтесь. Здесь предлагаю один из лучших рецептов салата.
- Капуста – 3 кг.
- Головка чеснока.
- Острый чили – 3 стручка.
- Морковка – 700 гр.
- Вода – 3 литра.
- Сухая аджика, или приправа для корейской морковки – большая ложка.
- Сахар – 3 ложки.
- Соль – 2 ложки.
- Уксус 9% — маленькая ложка на литровую банку.
- Морковку потрите на корейкой терочке. Чеснок почистите, раздавите прессом в кашицу.
- Кочан капусты нарежьте на соцветия. Бланшируйте в кипятке минут пять, затем откиньте.
- Переложите капусту в банки, перемежая чесноком и морковкой.
- Сварите маринад из компонентов, указанный в рецепте. Залейте содержимое банки, закатайте.
Видео-рецепт быстрой маринованной цветной капусты
Зима зимой, но и в сезон заготовок хочется угоститься маринованной капустой. Держите вариант быстрого приготовления, он поможет вам продержаться до времени, когда можно будет открывать зимние заготовки. Приятного аппетита!
Цветная капуста по-корейски на зиму
Цветная капуста по-корейски — закуска хрустящая, острая, с пикантным вкусом и аппетитным ароматом. Как и положено блюду восточной кухни, готовится цветная капуста на зиму с добавлением специй и пряностей.
Узнаваемый, «фирменный вкус» закуска приобретает за счет чеснока, кориандра, молотого мускатного ореха, сушеного базилика и острого перца. Лучше, кончено же, запастись всеми перечисленными специями и добавлять их отдельно по своему вкусу, регулируя степень остроты. Но если желаете, то можете заменить весь этот шикарный букет 1-2 столовыми ложками уже готовой приправы для моркови по-корейски. В таком случае внимательно читайте упаковку, в списке ингредиентов не должно быть соли, а также усилителей вкуса, красителей и прочей химии.
Цветную капусту для консервирования выбирайте плотную, со светлыми соцветиями, без видимых повреждений и следов насекомых. В списке ингредиентов указан вес капусты в разобранном виде, то есть без кочерыжки. Примерно килограмма соцветий хватит на 2 банки объемом 1 л. Количество маринада также рассчитано на этот объем, чтобы наполнить баночки без остатка.
Ингредиенты
- соцветия цветной капусты – 0,8-1 кг
- крупная морковь – 1 шт.
- красный болгарский перец – 1 шт.
- чеснок – 6 зуб.
- острый молотый перец чили – 0,5 ч. л.
- Ингредиенты для маринада
- вода – 650 мл
- соль – 1 ст. л. с горкой
- сахар – 4 ст. л. под нож
- 9% уксус – 100 мл
- рафинированное растительное масло – 50 мл
- молотый мускатный орех – 0,5 ч. ложки
- молотый кориандр – 1 ст. л.
- сушеный базилик – 0,5 ч. л.
- молотый черный перец – 0,5 ч. л.
Приготовление
Первым делом следует подготовить овощи, промыть их и очистить. Капусту я разбираю на мелкие соцветия, а затем бланширую. Для этого набираю в кастрюлю 2 литра воды, довожу до кипения и засыпаю капусту. Провариваю ровно 3 минуты (с момента закладки, повторного кипения дожидаться не нужно), затем откидываю на дуршлаг и охлаждаю. Важно не переварить овощи, они должны хрустеть.
Морковь измельчаю на специальной терке для корейских салатов, чтобы получились длинные и тонкие полоски. Болгарский перец нарезаю тонкой соломкой.
В глубокой миске соединяю нарезанные овощи и бланшированную капусту. Туда же отправляю острый молотый перец и чеснок, пропущенный через пресс. Все как следует перемешиваю, чтобы перец равномерно распределился.
Затем наполняю овощами стерилизованные банки, максимально плотно, но не до горлышка, а до плечиков (2-3 см ниже горлышка).
Готовлю маринад. Для этого закладываю все ингредиенты для маринада в сотейник, заливаю водой, жду начала кипения и провариваю 2 минуты. Кипящим маринадом заливаю содержимое баночек до самого верха. Обратите внимание, что при добавлении черного молотого перца капуста слегка окрасится в темный цвет, если вас это смущает, то используйте белый молотый перец в таком же количестве.
Прикрываю банки с капустой стерильными крышками, но не укупориваю. Ставлю стерилизоваться в кастрюлю с горячей (!) водой. Чтобы во время тепловой обработки тара сохранила целостность, не забудьте на дно кастрюли уложить полотенце или установить специальную подставку. Стерилизую банки 0,5 л — 10 минут, 1 л — 15 минут. Отсчет времени начинается с момента кипения воды в кастрюле.
Аккуратно извлекаю банки из кипятка и сразу же укупориваю жестяными крышками. Переворачиваю закатку вверх дном, укутываю одеялом и оставляю в таком виде до полного остывания. Снимать первую пробу можно уже спустя неделю. Хранить консервированную цветную капусту по-корейски следует в темном и прохладном месте не дольше 1 года.